Голосование за благоустройство городской среды

За благоустройство За благоустройство За благоустройство

 

🌈БРОНИРОВАНИЕ ПУТЁВОК НА ЛЕТО В МАООУ "ПАНСИОНАТ "РАДУГА"
Бронирование путёвок на лето на сайте супрема.63 состоится 
❗26 АПРЕЛЯ (пятница) в 9.00❗
📌Для бронирования, вам понадобится доступ к вашему личному кабинету портала "Госуслуги" .
📌Чтобы сократить время бронирования, вы можете заранее внести данные (свидетельство о рождении ребенка, дата рождения, ФИО)
▶С подробной инструкцией по бронированию Вы можете ознакомиться по ссылке: 
 
https://suprema63.ru/msdr/portal/childrest/year-round/
▶ССЫЛКА на бронирование будет на портале Супрема.63 в день бронирования.
❗ВАЖНО: МАООУ "Пансионат "Радуга" относится к санаторным лагерям круглогодичного действия!
Вы можете приобрести льготную путёвку на следующие смены:
ЛЕТО -2024🤩
 
🌈1 смена - 01.06.- 21.06.2024г.
🌈4 смена - 09.08.- 29.08.2024г.
📝БРОНИРОВАНИЕ 
льготных путёвок в Звёздочку на лето 2024 на сайте супрема.63 состоится 
❗27 АПРЕЛЯ (суббота) в 9.00❗ 
 
💜Вы можете приобрести льготную путёвку на следующие смены: 
 
⭐1 смена 04.06.24 - 24.06.24 
⭐2 смена 02.07.24 - 22.07.24 
⭐3 смена 30.07.24 - 19.08.24
Вход на портал Супрема.63 осуществляется через личный кабинет "Госуслуги" ❗
чтобы сократить время бронирования, вы можете заранее внести данные (свидетельство о рождении ребенка, дата рождения, ФИО)
▶С подробной инструкцией по бронированию Вы можете ознакомиться на по ссылке: 
 
▶ССЫЛКА на бронирование будет на портале Супрема.63 в день бронирования
! рекомендуем заходить на сайт Супрема63 с браузера Яндекс или Атом
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
         

МАООУ «ПАНСИОНАТ «РАДУГА» Г.О. ТОЛЬЯТТИ ВОШЕЛ В ТОП-20 ЛУЧШИХ инклюзивных школ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2023 года подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2023».

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного психолого-педагогического университета, являющиеся организаторами конкурса. Соорганизаторами и партнерами выступили такие организации, как РООИ «Перспектива», Ассоциация инклюзивных школ, Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов «ВОРДИ», Московский городской педагогический университет и др.

На конкурсе было представлено 4 номинации:

  1. Лучший инклюзивный детский сад
  2. Лучшая инклюзивная школа
  3. Лучшая инклюзивная профессиональная образовательная организация
  4. Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления

X Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России-2023» проводился в два этапа:

1 этап – региональный (до 30 августа 2023 года).

МАООУ «Пансионат «Радуга» представил на данном этапе разработанную программу по инклюзии социально-гуманитарной направленности «Включаем, а не исключаем» и занял 1 место!

2 этап – федеральный.

Федеральный этап ЛИШ-2023 включал в себя заочную и очную части конкурса: заочная часть федерального этапа конкурса проводилась с 11 сентября по 1 октября 2023 года. 3 октября 2023 года завершилась экспертиза заочной части федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2023», по результатам которой пансионат «Радуга» стал финалистом и вошел в число 20 победителей-организаций в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления России-2023» среди представителей более 40 регионов и областей Российской Федерации.

Очная часть федерального этапа конкурса ЛИШ-2023 проводилась с 23 по 25 октября 2023 года в г. Москве, а также на дистанционной платформе.

Представители МАООУ «Пансионат «Радуга» достойно защитила свою программу по инклюзии, продемонстрировав высокий профессионализм сотрудников и успешный опыт работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью.

«Здорово, что мы можем проводить такие мероприятия. Очень важно поддерживать уровень информированности людей и помогать им понять, что помогать людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью – несложно. А начать делать это можно уже сегодня!» - отметила представитель фонда «Обнаженные сердца» Татьяна Крупина.

 

Организация инклюзивного отдыха на базе муниципального автономного образовательно-оздоровительного учреждения «Пансионат «Радуга» г.о. Тольятти
 
В сентябре 2022г. по завершению конкурсного отбора в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам МАООУ «Пансионат «Радуга» стало одним из 12 организаций – победителей в данном конкурсе.

С сентября по декабрь 2022 года в МАООУ «Пансионат «Радуга» прошли инклюзивные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей – инвалидов.
Работа с такими детьми проводится по 2 направлениям:
- отдых детей с инвалидностью и ОВЗ без родителей;
- отдых детей с инвалидностью и ОВЗ с родителями, в рамках заездов «Мать и Дитя».
 
                   
 
С 30.09.2022 - 20.10.2022 в Пансионате оздоровилось 24 ребенка с ОВЗ и инвалидностью.
С 10.10.2022 - 30.10.2022 - 63 ребенка.
С 03.12.2022 - 23.12.2022 - 39 детей.
 
За 3 санаторно-оздоровительных заезда в учреждении отдохнули: дети с ментальными нарушениями - 41 человек, слабослышащие дети - 4 человека, слабовидящие дети - 2 человека, дети с ОВЗ - 38 человек, дети с иными диагнозами - 22 человека (сахарный диабет, расщелина губы и неба, эпилепсия, миодистрофия, целиакия, артрогрипоз, порок сердца, онкология и др.).
 

Работа с детьми и родителями велась по нескольким направлениям:

1) Инклюзивная среда. Совместные мероприятия детей с ОВЗ/инвалидностью с детьми без отклонений: спортивные игры, интерактивные дискотеки, выступления на общелагерных мероприятиях, ярмарки, конкурсно-игровые программы, вечера настольных игр, концерты с участием приглашенных артистов. Дети с ОВЗ/инвалидностью стали участниками и зрителями многочисленных патриотических мероприятий и мастер-классов, которые проводились в рамках военно-патриотической смены «Патриоты России».

     

2) Индивидуальная и групповая работа с детьми с ОВЗ/инвалидностью.

  1. Профильные мастер-классы: танцевальный интенсив от хореографа, мастер-класс по эстрадному вокалу, занятия по каратэ.
  2. Театральные постановки, которые развивают умения выразительно, чисто, грамотно и четко говорить при выступлении перед аудиторией.
  3. Прикладные творческие мастер – классы, направленные на развитие наглядно-образного мышления и мелкой моторики рук.
  4. Интерактивные программы и интеллектуальные игры (квизы), направленные на формирование познавательной активности детей, а также на совместные с родителями действия, обучающие детей навыкам сотрудничества со взрослыми и партнёрского общения.
  5. Спортивные игры и мероприятия: веселые старты, турниры по футболу, «тропы доверия» и др.

            

3) Работа с родителями. Помимо ежедневной методической и психологической работы с родителями, для них была организована досуговая программа: занятия по йоге, банные SPA-вечера с чаепитием, караоке – программы и дискотеки.

  

Для участников смены были организованы увлекательные экскурсии в:

- Парковый комплекс истории техники им. К.Г. Сахарова;

- Замок Гарибальди;

- Православный институт им. Святителя Алексия.

Результаты: 

Родителями было неоднократно отмечено то, что их дети ВПЕРВЫЕ стали непосредственными активными участниками творческих постановок на сцене, стали более раскрепощенными и открытыми к общению с новыми детьми/людьми. Большой положительный отклик получили разнообразные прикладные мастер-классы и профильные мастер-классы от педагогов.
Благодаря работе вожатых, родителям удалось отдохнуть отдельно от детей. Важность раздельного отдыха была также многократно отмечена родителями, как возможность чувствовать себя комфортно, находясь в атмосфере помощи, взаимопонимания с окружающими, что дало им возможность отдохнуть душой и не находиться в постоянном напряжении. Многие семьи завели новые знакомства и планируют продолжать общаться вне лагеря, делиться полезной информацией и поддерживать друг друга.

Опыт совместного творчества с обычными детьми, отдыхающими в лагере, также показал свои результаты. Дети по-новому познали свои возможности, взаимодействовали без страха, приобрели огромный опыт сотворчества с ровесниками и вожатыми.

Другие дети, отдыхающие на заезде, также получили колоссальный опыт взаимодействия с детьми с особенностями. Они поддерживали воспитанников с ОВЗ, настраивали их на творческие выступления, активно общались и помогали в различных ситуациях, радовались их победам.  Была отмечена положительная динамика в изменении отношения «обычных» детей к детям, имеющим специфические потребности. На протяжении всей смены были выстроены добрые, светлые и очень гармоничные отношения между всеми участниками заезда.

О положительных итогах инклюзивного отдыха свидетельствуют многочисленные отзывы родителей в наших социальных сетях, а также анализ итоговых анкет и личные благодарности.

Больше отзывов можно прочитать в официальной группе Вконтакте.